В Томске будут судить предпринимателя, наживавшегося на нацпроекте «Образование»

Необычный способ заработка обнаружил для себя руководитель одной из коммерческих организаций Томской области: деньги он делала буквально из воздуха, используя в своих интересах нацпроект «Образование».

В Томске будут судить предпринимателя, наживавшегося на нацпроекте «Образование»
Фото с сайта freeimages

Суть мошеннической схемы состояла в следующем. Когда в области объявляли аукцион на поставку оборудования в рамках реализации национального проекта «Образование», предприниматель заявлял свою компанию в качестве его участника. Но заниматься поставками он не собирался – вместо этого шантажировал своих конкурентов, угрожая заявить цену ниже, чем они и выиграть аукцион. Однако он соглашался покинуть поле коммерческой битвы за отступные – порой, не такие уж и маленькие.

Оба эпизода, заинтересовавшие УФСБ России по Томской области, произошли в июне 2020 года. В одном случае обвиняемый ввел другого коммерсанта в заблуждение относительно своего участия в аукционе на поставку оборудования в рамках реализации нацпроекта «Образование» и договорился о выплате ему 500 тысяч рублей за отказ от подачи предложения о снижении цены контракта. Деньги подозреваемый в мошенничестве не получил по независящим от него обстоятельствам.

В том же месяце он участвовал в другом аукционе с начальной ценой контракта более 140 млн рублей, и тоже договорился со вторым участником торгов, что за 3 млн рублей откажется перебивать цену конкурента. Это действительно позволило второму участнику победить в конкурсной процедуре, но при получении аванса 250 тысяч рублей требовавший отступные коммерсант был задержан.

Теперь прокуратура Кировского района Томска утвердила обвинительное заключение по факту покушения на мошенничество и коммерческого подкупа. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Томска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру