Томские власти решили застроить жильем 9 городских промзон

Исполняющий обязанности начальника городского департамента архитектуры Сергей Чиков сообщил СМИ, что томские власти намерены возвести около 460 тысяч квадратных метров жилья на месте бывших предприятий; речь идет о девяти бывших промзонах общей площадью почти 80 гектаров.

Томские власти решили застроить жильем 9 городских промзон
Фото с сайта pixabay

Напомним, сейчас жилье в Томске строится в основном в пригородах – на левом берегу Томи и в поселке Зональная Станция. Однако есть и альтернативные варианты, например, реновация Черемошников.

«Территории на площади Соляной, 6; в переулке Соляном, 28; на улицах Войкова, 51; Нижне-Луговая, 85; Пушкина, 61; Енисейская, 37/3, Мокрушина, 11, Учебная, 37/7, Ивановского», – цитирует Чикова издание РИА Томск.

Чиновник подчеркнул, что сейчас участки, относившиеся ранее к различным промышленным предприятиям – «СибКабелю», Томскому инструментальному заводу, «Томскому подшипнику» ‒ находятся в частной собственности. Однако постепенно все формальные вопросы удается решить, и разрешение на строительство жилых домов на улице Пушкина и в Соляном переулке уже выдали. Здесь появятся жилые комплексы класса «комфорт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру