В Томской области стало на 970 коек меньше для больных COVID-19

Число больных коронавирусной инфекцией в Томской области уменьшается, и больницы начинают возвращаться к плановому оказанию медицинской помощи.

В Томской области стало на 970 коек меньше для больных COVID-19
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Сегодня, 9 декабря, возобновили плановую работу сразу несколько отделений Томской областной клинической больницы: нефрология, гинекология и челюстно-лицевая хирургия. В понедельник, 13 декабря, плановую помощь возобновят травматолого-ортопедическое и терапевтическое отделения медсанчасти «Строитель».

Ранее ряд респираторных госпиталей Томска, Северска и нескольких районных центров уже свернули оказание помощи ковидным больным; всего за последние три недели коечный фонд респираторных госпиталей уменьшился на 970 коек. Это не сказалось на качестве оказываемой медицинской помощи, ведь поток больных неуклонно снижается.

«На этой неделе в сравнении с прошлой количество госпитализаций в респираторные госпитали снизилось на 19%. В случае ухудшения эпидситуации мы сможем максимально оперативно развернуть респираторные отделения», ‒ прокомментировала положение дел заместитель губернатора Томской области по социальной политике и заместитель руководителя регионального оперштаба по противодействию распространению COVID-19 Алена Левко.

Сегодня в Томской области коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 2 655 коек, из них свободны 703 (26,5%).

Напомним, респираторными госпиталями все еще остаются медсанчасть №2, Томская и Асиновская районные больницы, больница скорой медицинской помощи, роддом №4, госпиталь на базе областной клинической больницы, а в Северске – на базе перинатального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру