Десятилетнего мальчика из Томской области наградили медалью «За проявленное мужество»

В День Героев Отечества, 9 декабря, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области Владимир Кравченко вручил медаль Верхней палаты парламента «За проявленное мужество» 10-летнему жителю Северска Александру Гусарову.

Десятилетнего мальчика из Томской области наградили медалью «За проявленное мужество»
Фото с сайту ГУ МЧС РФ по Томской области

Третьеклассник удостоен награды за решительность на пожаре, который произошел 6 октября прошлого года в доме №10 по улице Транспортной в Северске, где живет семья Саши. О героическом поведении ребенка рассказал его отец. Он отправил письмо руководителю ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» в Северске, где рассказал, что когда в одной из квартир в подъезде вспыхнул пожар, его сын не растерялся, а помог маме одеть маленького братика, приложил к его и своему лицу влажную ткань и без малейшей паники вышел вместе с взрослыми на улицу. Отец счел нужным поблагодарить за это сотрудников МЧС, которые занимаются, в числе прочего, и воспитанием юных северчан, рассказывая в школах о правильных действиях в экстремальных ситуациях.

 «Умение брать на себя ответственность – это то, что отличает настоящего мужчину. И маленький герой поступил так, как полагается настоящему защитнику, – подчеркнул Владимир Кравченко, награждая Сашу Гусарова. – Уверен, впереди его ждут и другие регалии, но мое пожелание – пусть все они будут за поступки, в которых нет места риску для жизни».

В этом году в Совет Федерации поступило 180 представлений на детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. 106 из них по распоряжению председателя Сената Валентины Матвиенко награждены памятной медалью Совета Федерации, остальные – благодарностями сенаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру