Томский областной суд отклонил иск противников QR-кодов

В пятницу, 10 декабря, прошло заседание областного суда, на котором рассматривался иск группы томичей к администрации Томской области и персонально – к губернатору Сергею Жвачкину; предметом иска стало решение властей об обязательном предъявлении QR-кодов, выдаваемых вакцинированным от COVID-19, при посещении общественных мест.

Томский областной суд отклонил иск противников QR-кодов
Фото Jason Morrison с сайта FreeImages

Напомним, по решению областной администрации, QR-код или справка о перенесенном коронавирусе обязательны для посещения кафе, ресторанов, театров, концертных залов, музеев, библиотек, фитнес-клубов, салонов красоты и так далее. Около 600 томичей не согласились с этим решением и подали в областной суд коллективный иск. Неделю назад суд приступил к его рассмотрению, однако оно было недолгим: уже на втором заседании суд выслушал ответчика – представителя администрации Томской области и юрист и составителя коллективного иска Елену Волосожар. Составители иска настаивали, что подобные ограничения ведут к разделению общества, нарушению конституционных прав граждан, а главное – бессмысленны, поскольку прививка не исключает ни вероятность заболевания, ни то, что человек будет распространителем инфекции.

Представитель обладминистрации, в свою очередь, вернул обсуждение в сферу юриспруденции и настаивал, что власти действовали в пределах своих полномочий. Суд заслушал стороны, в результате было принято решение об отказе в удовлетворении иска.

Между тем Елена Волосожар сообщила прессе, что подаст апелляцию на решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру