Не менее 20 домов томская городская администрация сдаст в 2022 году в аренду за 1 рубль

Экспериментальный муниципальный проект «Дом за рубль», начатый еще в 2016 году, будет продолжен администрацией Томска и в 2022-м, пишет «КП – Томск» со ссылкой на сайт городской администрации.

Напомним, в прошлом году при помощи проекта «Дом за рубль» (снижение арендной ставки до символического одного рубля при условии реставрации инвестором исторического здания) был восстановлен деревянный дом на улице Октябрьской, 30. Инвестор, ООО «РегионДСК-монтаж» выполнил все работы по ремонту и восстановлению этого шедевра деревянного зодчества, и сейчас в там апартаменты класса «люкс». В минувшем году был успешно отреставрирован каменный дом на улице Розы Люксембург, 16: компания «Альянс» отремонтировала крышу, помещения и фасад . В настоящее время в арендованных помещениях здания – объекта культурного наследия регионального значения работает кафе.

На девяти объектах, участвующих в проекте, арендаторам установлена первая льгота (арендная плата – всего 10% от первоначальной ставки) после разработки и согласования проектной документации по восстановлению домов. В завершающей стадии восстановление деревянных домов в переулке Кустарном, на улицах Кривой и Савиных.

Сейчас мэрия Томска расселила еще несколько исторических зданий, которые будут участвовать в проекте «Дом за рубль» в 2022 году: на улице Кузнецова, 33, площади Соляной, 9 и 9/1, Розы Люксембург, 72б, в Островском переулке, 7, в Студенческом городке, 7 и на улице Гоголя, 50. Позже к ним добавят не менее 13 других домов.

В настоящее время в рамках муниципального проекта «Дом за рубль» сданы в аренду 32 дома, 6 полностью восстановлены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру