В Томске отменили массовые крещенские купания из-за сложной эпидемической ситуации

Томская епархия решила не устраивать 19 января массовых крещенских купаний: единственная купель в областном центре будет оборудована на Белом озере, если поступит разрешение от Роспотребнадзора, который должен проверить качество воды.

В Томске отменили массовые крещенские купания из-за сложной эпидемической ситуации
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Напомним, с точки зрения Русской православной церкви, окунание в прорубь не относится к обязательным религиозным обрядам, и тем более церковь не поддерживает связанные с зимним купанием суеверия. Не рекомендуется проверять свою веру столь экстремальным способом и тем, у кого есть какие-то ограничения по здоровью. Лучшее, что может сделать верующий человек в Крещение – это посетить церковную службу. Но поскольку народная традиция имеет давние и устойчивые корни, Томская епархия ежегодно участвует в организации купелей на открытом воздухе для верующих.

Если купель на Белом озере в этом году все же будет открыта, то обряд будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Томича напомнили, что освященную крещенскую воду в храмах начнут выдавать с 18 января, но, поскольку ее традиционно запасают в большом количестве, верующий в случае необходимости может обратиться за освященной в Крещение водой в течение всего года.

Напомним, в прошлом году массовые окунания в порубь в Крещение были отменены из-за пандемии коронавирусной инфекции. В январе 2020 года, когда пандемия еще не дошла до России, в этом обряде в Томской области участвовали около 25 тысяч верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру