Еще один дом в Томске городской администрации удалось сдать в аренду за рубль

Комитета по сохранению исторического наследия города Томска сообщил, что для дома на улице  Никитина, 2а нашелся арендатор, готовый его восстановить; это ООО «Томмегатрон», который согласился арендовать его за один рубль.

Еще один дом в Томске городской администрации удалось сдать в аренду за рубль
Фото пресс-службы администрации Томска

Напомним, программа «Дом за рубль» действует в Томске уже несколько лет. По ее условиям, чем дальше компания продвигается в реставрации исторического здания, тем меньше становится арендная плата, в конце концов, снижаясь до символического рубля. Пока же арендная плата будет обычной – компания «Томмегатрон» стала единственным участником аукциона по аренде муниципального имущества, поэтому, согласно действующему законодательству, администрация Томска заключит с компанией договор аренды по начальной стоимости торгов.

Комитета по сохранению исторического наследия уточняет, что деревянный двухэтажный дом с мезонином на улице Никитина, 2а построен в 1860 году. Это объект культурного наследия регионального значения. Он расположен в историческом районе «Юрточная гора», им владел доктор медицины, действительный статский советник Фердинанд Маткевич. В 1909 году к зданию пристроен двухэтажный каменный дом купца Ивана Житкова. С 1914 года здесь снимал квартиру врач, общественный деятель Владислав Пирусский. Сейчас здание расселено и требует капитального ремонта.

В настоящее время в рамках проекта «Дом за рубль» в работе находится 32 объекта, завершено шесть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру