Томские компании пытаются вернуть себе бывших сотрудников

Любопытную тенденцию на рынке труда зафиксировали аналитики сервиса по поиску вакансий SuperJob: компании в Томске в полтора раза чаще, чем в доковидные времена, предлагают вернуться на работу уволившимся сотрудникам. 

Томские компании пытаются вернуть себе бывших сотрудников
Фото с сайта pixabay

Согласно данным сервиса, 43% работающих жителей Томска получали подобные предложения, но согласились на них только 14%. Среди томских работодателей 38% за последний год делали уволившимся сотрудникам новые предложения, что в полтора раза больше, чем в доковидном 2019 году. В числе причин повторных «офферов» — нехватка кандидатов с достаточным опытом и узкая специализация уволившегося сотрудника. Как подчеркивают эксперты, сейчас рынок труда – это рынок соискателей.

Наиболее распространенными причинами для возвращения были достойная зарплата (39%), повышение в должности (15%) и хороший коллектив (13%). Отказывались же от предложения вновь попробовать свои силы в компании чаще всего из-за маленькой зарплаты (27%), плохих условий (14%) и удовлетворенности новой работой (12%). 

Опрос проводился и среди тех томичей, кто не получал предложений от бывших работодателей: почти каждый четвертый, 23% опрошенных, согласился бы возобновить трудовые отношения с бывшим работодателем. Главное, что могло бы повлиять на решение вернуться –  повышение зарплаты (в этом признались 54% опрошенных). Другие факторы намного менее значимы: лучшие условия труда принципиальны для 9% опрошенных, смена руководства повлияла бы на решение 6% горожан, карьерный рост – для 5%.

Наиболее лояльны идее возврата в ту компанию, из которой уже доводилось увольняться, россияне старше 45 лет: 20% уже имеют подобный опыт, и каждый третий не отказался бы вернуться к предыдущему работодателю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру