Томские журналисты нашли в городе «мать драконов»

Необычные домашние питомцы живут дома у томички Юлии – она содержит дома реснитчатого бананоеда и бородатых агам, пишет «КП – Томск».

Томские журналисты нашли в городе «мать драконов»
Фото с сайта "КП - Томск"

По словам девушки, решение завести экзотических питомцев было вынужденным: кошки и собаки оказались под запретом из-за аллергии. Первым в ее доме появился реснитчатый бананоед – это ночной геккон. Двухлетний геккон Гоша (в неволе эти ящерицы живут до 12 лет) весь день он спит, а ночью начинает проявлять активность. Затем Юлия обратила внимание на бородатых агам:

«Я люблю драконов, а бородатые агамы фактурные. Они прям дракончики, и выглядят классно. Они мне нравятся внешне и по характеру. Этот вид ящериц меня сильно зацепил», ‒ рассказывает девушка.

 

Сейчас у Юлии 5 самок, 1 самец и 27 (!) детенышей агам. В их содержании, по ее словам, нет ничего сложного: главное создать правильные условия проживания – горизонтальные террариумы с ультрафиолетовой лампой 10-12% мощности и точкой прогрева в виде зеркальной лампочки где-нибудь в углу. В террариуме обязательно должна быть вентиляция. Прокормить их нетрудно, ведь бородатые агамы – всеядные. Они едят как растительный корм – тыкву, салаты, кабачки, стручковую фасоль и, иногда, сладкие фрукты, так насекомых специальных сортов. 

Вопреки распространенному предубеждению, их легко приручить, особенно если они знают человека с детства. Однако наращивать свою коллекцию «драконов» Юлия пока не планирует – уход за новыми питомцами уже не впишется в ее график.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру