Для 13 тысяч женщин Томской области закуплен новый маммограф

Новый цифровой маммограф – аппарат для рентгенографического исследования молочной железы поступил в Колпашевскую районную больницу. 

Для 13 тысяч женщин Томской области закуплен новый маммограф
Фото телеграм-канала "Область здоровья"

Маммограф в Колпашево был и раньше, но предыдущего поколения, пленочный. Новый цифровой аппарат стоимостью 14,5 млн рублей закуплен по программе модернизации первичного звена здравоохранения из средств федерального и областного бюджетов.

Воспользоваться новым маммографом смогут 13 тысяч жительниц Колпашевского района, которые ежегодно должны проходить обследование молочных желез. Аппарат удобен не только высокой точностью и четкостью изображения и малой дозой облучения, но еще и тем, что снимки будут в цифровом формате.

«Для дополнительной консультации снимки мы сможем передавать специалистам медучреждений Томска или в другой регион. Данные будут вноситься в систему хранения цифровых изображений, а значит, врач получит возможность в динамике следить за состоянием пациенток», — прокомментировала приобретение главный врач Колпашевской районной больницы Наталья Дьякина.

Использование цифровых маммографов позволит обнаруживать рак груди – наиболее частое онкозаболевание у женщин – на самой ранней стадии, своевременно начать терапию и снизить смертность от этих опухолей в разы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру