Томская область получила из бюджета страны более 300-т миллионов рублей на защиту лесов от пожаров

В Томской области в предстоящий пожароопасный сезон увеличится протяженность, как наземного, так и авиационного патрулирования территорий. Об этом сообщил губернатор Сергей Жвачкин на всероссийском онлайн-совещании, провела которое вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко.

- Протяженность наземного патрулирования  будет увеличена на 2 209 километров,  авиационного – на 853 километра. На 40 человек увеличится штат Томской авиабазы. Общий штат в авиационных отделениях теперь составит 144 человека, штат наземной службы превысит 160 человек, - рассказал глава региона.

Губернатор Жвачкин также отметил, что область подходит к наступающему пожароопасному сезону с увеличенным федеральным финансированием.

- Из бюджета страны мы получили в 4,3 раза больше средств, чем на 2021 год – 308 миллионов рублей. Собственные средства на охрану лесов в этом году у нас составят почти 100 миллионов, - уточнил глава региона.

В 2021 году по сравнению с 2020-м площадь пожаров в регионе сократилась почти в два раза, благодаря высокой оперативности тушения. За 2021 год потушено 132 лесных пожара на общей площади 4,5 тысяч гектаров. Последние два возгорания в этом сезоне были ликвидированы 10 сентября на территории Верхнекетского лесничества.

Ранее "МК в Томске" писал о том, что заболеваемость ОРВИ в Томской области понизилась на 3% за неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру