Водителя маршрута №130 томичи назвали самым вежливым в городе

В томских пабликах появилось сообщение, посвященное поездке в одном из маршрутных автобусов. Автор сообщения рассказал, что проехал по маршруту № 130 и теперь уверен в том, что водитель этого конкретного автобуса - самый вежливый в Томске.

Водителя маршрута №130 томичи назвали самым вежливым в городе
Фото: vk.com

Томич пожелал водителю и его близким здоровья и добра, а редакция "МК в Томске" нашла управлявшего автобусом мужчину и выяснила, как ему удается быть сдержанным и спокойным.

Велихан Леванян - водитель со стажем. Томские маршрутные автобусы он водит с середины 90-х годов, сейчас работает на маршруте №130, перевозчик - Томская областная пассажирская компания.

В администрации компании, куда мы обратились за контактами вежливого водителя, сказали, что интерес к Велихану Леваняну со сторону журналистов стабильно высокий. Он не просто демонстрирует завидную выдержку и излучает спокойствие во время работы, Леванян известен тем, что не пройдет мимо чужой беды. Около 3-х лет назад в салоне маршрутки стало плохо пассажирке, Велихан остановил автобус, вызвал "скорую" и попросил тех пассажиров, кто торопится, пересесть к другим перевозчикам. Сам водитель и часть пассажиров остались ждать медиков. Бригада "скорой" забрала пассажирку и похвалила за своевременный вызов. "МК в Томске" Велихан Леванян рассказал, что от жены, которая работает акушеркой, знает симптомы недомоганий, которые нельзя игнорировать ни в коем случае.

Опытный водитель также рассказал, что старается соблюдать принципы, которые заключаются в спокойном и уважительном отношении ко всем окружающим, независимо от ситуации.

Любой томич, кто хоть раз имел удовольствие проехать по дорогам Томска, подтвердит - современные водители нетерпеливы, раздражительны и в большинстве случаев агрессивны. Можно только представить сколько некрасивых ситуаций на дорогах видит человек, в день проезжающий около 70 километров. Маршрут № 130 ходит от микрорайона Южные Ворота до поселка Светлый. В день водитель делает 4 круга по маршруту. Велихан Леванян говорит, что главное - стараться достойно делать свою работу; "самый вежливый водитель Томска" признался, что порой и ему приходится нервничать и раздражаться за рулем, но потом бывает стыдно перед пассажирами, поэтому таких ситуаций Леванян старается не допускать. Своих пассажиров водитель маршрута №130 предупреждает, что готов принимать плату за проезд только во время остановки, отвлекаться во время движения, с его точки зрения, недопустимо.

Водитель также готов подбодрить хмурых пассажиров, спросить про учебу школьников, которые оказались в салоне автобуса. Отец двух взрослых дочерей рассказал, что иногда позволяет себе бесплатно довезти до нужной остановки ребенка, если тот уверяет, что дела в школе идут отлично.

Что касается водителей, которые не включают поворотники или не расстаются во время движения с телефоном, по мнению Леваняна, у них были плохие учителя в автошколах, которые не сумели внушить курсантам элементарные правила корректного поведения на дорогах.

Если делить водителей на мужчин и женщин, Велихан считает, что женщины за рулем спокойнее мужчин. Также по его мнению, женщины вполне могли бы работать в томском маршрутном бизнесе. Сейчас женщин за рулем маршруток в Томске можно пересчитать по пальцам одной руки. Леванян также считает, что всем томичам было бы неплохо с пониманием относиться к водителям маршрутного транспорта, даже к самым нервным и раздражительным, поскольку работа эта действительно сложная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру