Пыль пришла на смену гололеду: что больше раздражает томичей весной

Томск задыхается от пыли, горожане в соцсетях рассказывают о том, что обувь и машины покрываются пыльным налетом за считанные минуты. 

Пыль пришла на смену гололеду: что больше раздражает томичей весной
Фото: МК в Томске

Жалуются горожане и на то, что им тяжело дышать, пыль  проникает в легкие и хочется вновь надеть надоевшие всем за 2 последних года защитные маски.

В начале апреля «ТомскСАХ» объявил, что перешел на летние виды работ по уборке города. На улицы Томска вышли поливомоечные,  подметально-уборочные, вакуумно-подметальные машины.

Техника моет проезжую часть, смывает грязь и пыль к бордюрам, затем мусор увозят.

Согласно официальной информации мэрии Томска, в начале весны ежедневно с улиц города вывозят 100-150 тонн мусора, это примерно два грузовых вагона в железнодорожном составе.

13 апреля так называемые поливомоечные работы в Томске выполняют 7 единиц техники. Работы, в том числе, идут на участках пр. Комсомольского, на улицах 79-ой Гв. Дивизии, Пушкина, на Коммунальном мосту.

Город убирают, но пыль остается. Специалисты из разных сфер дают несколько версий появления пыли в городах Сибири весной (Томск не одинок). По одной из версий, это происходит из-за оставшегося с зимы песка, которым посыпали улицы; по другой — из-за  незакрытых раскопок.

Еще одну версию озвучил известный томский блогер Сакалов, разместивший в своем Телеграм - канале короткий пост по поводу пыли. Мнение даже не самого блогера, а горожан, которые прислали ему видео, на котором пыль прилипает к магниту. Вывод - в уличной пыли есть частицы железа.

Фото: Мэрии Томска

Еще 2 недели назад главной проблемой томичей, которые ходят пешком и пользуются общественным транспортом, были скользкие дороги и тротуары. Чтобы не подскользнуться и не получить в лучшем случае вывих какой-нибудь части тела, приходилось семенить и балансировать.

«МК в Томске» поинтересовался у томичей — что бесит их больше — пыль или гололед?

Мнения разделились. Часть горожан считает, что пыльный воздух худе, чем скользкие дороги. 

"Хуже, когда пыльно. Когда скользко - нужно просто быть аккуратней, а когда пыль в воздухе висит - ничего поделать с этим ты не можешь", - заявил 47-летний Николай, представившийся как директор.

Солидарен с этим мнением другой томич.

"Пыль значительно хуже, чем гололед. Каждый день — грязная обувь и порой очень трудно дышать, особенно, когда мимо проезжает тяжелая техника и поднимает клубы пыли с дороги", - заявил 34-летний журналист Андрей.

Есть и другая точка зрения. Горожанка, принявшая участие в опросе, считает, что самый сложный период для города - это гололед.

"Гололед хуже, запросто можно повредить руку или ногу; период, когда пыльно, можно перетерпеть", - считает 23-летняя студентка.

По данным портала gismeteo, небольшой дождь ожидается в Томске в ближайшие выходные дни, осадки должны немного скрасить неприятные ощущения горожан от пылевой завесы; на следующей неделе синоптики обещают снег с дождем, что также поможет томичам пережить "пыльный" период.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру