Миллионы уходят: официальную продажу «престижных» госномеров в России отложили на неопределённый срок

В России снова перенесли старт продаж с государственных аукционов «красивых» автомобильных госномеров, который назначали на январь 2022 года.

Миллионы уходят: официальную продажу «престижных» госномеров в России отложили на неопределённый срок
Фото pixabay.com

Таким образом государство лишает бюджет многомиллионных дополнительных доходов.

Изначально предполагалось, что закон о получении «красивых» номеров через Госуслуги начнёт действовать в начале 2021 года. Позже сроки перенесли на 1 января 2022 года. Но до сих пор необходимая нормативная база так и не сформирована: постановление правительства не принято.

По словам автора проекта «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова, особую ценность и, соответственно, огромный потенциальный доход в пользу государства, несут в себе именно «очень престижные» номера – такие, которые не ограничены обязательным наличием установленного количества букв и цифр согласно действующим стандартам. Например, 7, 7А, 7АА, 007, 07А. Дмитрий Давыдов предлагает «очень престижные» государственные регистрационные номера с меньшим количеством знаков продавать официально посредством аукционов.

Многолетняя проблема рынка «престижных» автомобильных  госномеров требует наведения порядка в этой сфере уже давно. 

«Красивые» или «престижные» номера востребованы автовладельцами так же, как и дорогие автомобили. Стремление продемонстрировать свой статус неистребимо, поэтому охотников на «крутые» номера, состоящие не из автоматической комбинации цифр и букв, а индивидуальной, с большим количеством нулей или минимумом знаков, всегда достаточно. 

Люди готовы платить за то, что считают статусным. Этим пользуются перекупщики теневого рынка. И стоят «престижные» номера на черном рынке недешево.

Например, только в Томске на площадке «купить-госномер.рф» за номер  У555УУ  просят 600 тыс. рублей, а за  номер О009ОО – 360 тыс. рублей.

Там же можно найти номера попроще и по более доступным ценам – от 42 тыс. рублей.

Предложений о продаже госзнаков не просто много, а очень много. Достаточно вбить в поисковое окно запрос: «купить красивый номер», - и выпадет как минимум с десяток площадок с соответствующими предложениями.

Причем владельцы этих торговых площадок заверяют, что все объявления, размещенные на сайте, подразумевают возможность передачи госномера новому владельцу посредством продажи автомобиля, что не нарушает закон РФ.

Как видим, спрос есть, и стабильный. Но в бюджет государства от этих сделок не поступает ничего.

Кроме того, чтобы получить заветный номер, автовладельцы используют любые ухищрения. Некоторые используют свои «связи», и это формирует почву для коррупции в ГИБДД.

В частности, Сиб.фм сообщал о новосибирском госинспекторе, который получил условный срок именно за продажу «красивых» госномеров. И такие случаи не единичны.

Так, может быть, пора, наконец, устранить причину соблазнов и автомобилистов, и государственных служащих?

Автор проекта «20 идей» Дмитрий Давыдов проанализировал зарубежный опыт и пришёл к выводу, что официальная продажа «очень престижных» коротких госномеров способна принести в бюджет не просто миллионы, а миллиарды рублей, которых так не хватает часто, чтобы закупить, например, дорогостоящие лекарства для тяжелобольных детей или реализовать другие социальные проекты.

Например, в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), рассказывает Дмитрий Давыдов, уже несколько десятилетий осуществляется государственная продажа коротких номеров VIP-класса.  В день с аукциона реализуется до 80 автомобильных знаков, стоимость которых доходит до 10 млн евро (872 млн руб.).

Автор проекта считает, что подобный опыт необходимо использовать и у нас. По его мнению, реализация этой идеи не повлечет никаких дополнительных расходов, поскольку необходимы лишь две вещи: законодательно разрешить исполнительным органам власти выпускать «очень престижные номера», в том числе, очень короткие, «заточенные» под аукционную продажу, и сделать соответствующее дополнение в ГОСТ.

Однако как раз эти-то шаги официальные структуры пока не собираются предпринимать. В Управлении ГИБДД автору проекта Дмитрию Давыдову сослались на то, что  разработка пакета нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в этой сфере поручена Министерству экономического развития.

«Подготовленные этим Федеральным органом исполнительной власти проекты правовых актов не содержат требований к формату государственного регистрационного номера и базируются на национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 50577-2018, - говорится в ответе ведомства. - Изменение закреплённой в ГОСТ 50577-2018 структуры используемых при государственной регистрации транспортных средств государственных регистрационных знаков в настоящее время не планируется».

Таким образом, никаких официальных распоряжений Правительства, касающихся изменений порядка регистрации транспортных средств и выдачи ГРЗ посредством аукционов не поступало. МВД не желает вносить изменения в ГОСТ, хотя это может принести доход в пользу государства, если аукционная продажа все же заработает.

Между тем, проект Дмитрия Давыдова поддерживают многие эксперты. «Спрос на «красивые» номера есть. И он будет всегда. Такова человеческая природа: люди хотят выделяться из окружающей их массы. Второй очевидный факт: есть спрос — есть предложение. «Красивыми» номерами торгуют. Тем не менее, деньги за выдачу «красивых» государственных(!) номеров получает отнюдь не государство, а его служащие. Было бы вполне логично эту кормушку у коррупционеров убрать», - отмечает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев.

Однако проекту Дмитрия Давыдова необходима и законодательная поддержка со стороны государства. Поскольку идея об аукционной продаже коротких «очень престижных» номеров поможет решить сразу несколько задач. Российский бюджет получит дополнительные поступления, благодаря этому можно будет активнее благоустраивать города, ремонтировать дороги. Можно будет больше средств направить на многочисленные социальные и благотворительные проекты.

Публичная реализация «престижных» номеров выбьет почву из-под ног пользователей всевозможных коррупционных схем, с помощью которых в настоящее время приобретаются «красивые» номера. Наконец, состоятельные автовладельцы смогут легально подчеркнуть свой высокий, по их мнению, социальный статус.

Напомним, ранее автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил снизить количество пьяных аварий, опираясь на опыт азиатских стран. Он привёл в пример успешный опыт Японии, где смертность на дорогах  за девятнадцать лет сократилась втрое, благодаря увеличению штрафов за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру