Что касается продуктов питания, то больше всего подорожали свекла, зеленый чай, а также груши. Среди непродовольственных товаров самый большой рост цен показали полотенца, авторучки и кремы для рук. С таким сообщением 16 мая выступили в пресс-службе Томскстата.
Ранее сообщалось, в марте 2022 года инфляция в Томской области по отношению к февралю составила 8,7%. Тогда самый большой рост цен показали лук, сахар и помидоры. Что касается непродовольственных товаров, то больше всего подорожали светодиодные лампы, обручальные кольца и пылесосы. Стоит отметить, что значительно подорожали также путевки на отдых в Турции – они стали дороже сразу на 84,5 процентов.
"Индекс потребительских цен в апреле 2022 года по отношению к марту 2022 года составил 102,2%, с начала года – 113,3% (в апреле 2021 года – 100,4%, с начала 2021-го – 102,0%)", – сообщает Томскстат.
По сведениям ведомства, в среднем цены на продукты в Томской области выросли на 3,9 процента. Особенно сильно подорожали свекла, груши и газированные напитки. В среднем стоимость непродовольственных товаров выросла на 0,7%.