В России предложили ввести обязательную маркировку вредных продуктов

Внедрить в стране новые меры борьбы с вредными продуктами предложил автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Речь идет о том, чтобы помечать продукты питания с повышенным содержанием сахара, насыщенных жиров, натрия и калорий специальными этикетками.

В России предложили ввести обязательную маркировку вредных продуктов
Фото: freepik.com

По словам Давыдова, проблема лишнего веса актуальна в России и во многих других странах. Всемирная организация здравоохранения назвала эту проблему глобальной.

За период с 1975 по 2016 гг. доля страдающих ожирением в мире среди взрослых людей увеличилась втрое, среди детей зафиксирован почти семикратный рост.

Для борьбы с ожирением  ВОЗ предлагает размещать специальную предупреждающую маркировку на лицевой стороне продуктовых упаковок и таким образом минимизировать воздействие маркетинга нездоровых продуктов на детей и подростков. Самая развитая страна Южной Америки — Чили — первой в мире стала следовать этим рекомендациям.

Вслед за Чили использовать маркировку начали Бразилия, Мексика, Перу, Аргентина, Канада и Израиль.

Фото: freepik.com

В Израиле внедрили систему красных и зеленых этикеток. Красные предупреждают о высоком содержании вредных веществ, зеленые являются подтверждением признания продукта полезным.

Идею Дмитрия Давыдова применить опыт зарубежных стран в России поддержала врач-терапевт из Новосибирска, пульмонолог клиники «Эксперт» Валерия Устименко.

«Инициатива с маркировкой продуктов позитивно скажется на общем здоровье населения на фоне тревожного роста таких заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение», — считает терапевт.

Полезной назвал инициативу Дмитрия Давыдова и кандидат медицинских наук, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Яков Новосёлов.

«Предложение на самом деле интересное и, безусловно, полезное», — сказал депутат, добавив, что перед внедрением маркировки нужно наладить контроль за безопасностью продуктов и решить, кто будет следить за их составом.

В Министерстве сельского хозяйства России, куда Дмитрий Давыдов направил запрос по теме, напомнили, что пищевая продукция, выпускаемая в обращение на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в соответствии с требованиями Таможенного союза ЕАЭС, должна быть безопасной.

Заместитель директора  Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза В.С. Скворцов также сообщил, что Роспотребнадзор уже разработал цветовую систему индикации маркировки, исходя из содержания в тех или иных продуктах добавленного сахара, соли, насыщенных жирных кислот. Правда, использовать систему или нет, вправе решать сами производители. 

Фото: freepik.com

Разработанная в Роспотребнадзоре система индикации перекликается с системой красных и зелёных этикеток, созданной Министерством здравоохранения в Израиле и, безусловно, является шагом вперёд. Однако по-настоящему эффективной она будет только в том случае, если станет обязательной, уверен автор проекта «20 идей».

Помимо введения маркировки, Дмитрий Давыдов предлагает, как рекомендуют в ВОЗ, ограничить в стране рекламу вредных продуктов и запретить их продажу в детских садах, учебных заведениях и исключить из программы школьного питания.

- В детстве формируются вкусовые привычки, и частое потребление вредных продуктов может вызвать зависимость. Поэтому, в соответствии с рекомендацией ВОЗ, необходима четкая позиция государства в ограничении маркетинговой активности потенциально опасных продуктов питания, - заявил Давыдов и добавил, что "в основной массе покупатели не уделяют внимания изучению пищевой ценности и содержанию элементов в составе продукта. А рекомендациями Роспотребнадзора о цветовой маркировке пользуются очень мало производителей. Поэтому несмотря на все усилия и проделанную работу, россияне продолжают потреблять вредные продукты питания, не имея представление о рисках". 

Предложению Дмитрия Давыдова нужна поддержка на законодательном уровне. Если инициатива будет принята, решится целый ряд задач - покупатели будут знать, какие продукты опасны для здоровья;  у производителей появится мотивация изготавливать более здоровую пищу; случаи злоупотребления пищевыми продуктами заметно сократятся.

Общим итогом станет улучшение здоровья населения и сокращение смертности в стране.

Ранее Дмитрий Давыдов предложил официально продавать в РФ «очень престижные» госномера с меньшим количеством знаков через аукционы. Автор инициативы уверен: такие торги решат многолетнюю проблему теневого рынка «престижных» автомобильных номеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру