День любви и верности 2022: какие выплаты положены многодетным семьям

В России одним официальным праздником стало больше. День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, теперь имеет статус официального праздника. Дополнительного выходного в этот день не будет.

День любви и верности 2022: какие выплаты положены многодетным семьям
Фото: freepik.com

28 июня президент Путин подписал соответствующий указ.

8 июля - это день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Петр и Феврония считаются покровителями брака. 

Что касается финансовой поддержки семей с детьми со стороны государства, в России существует несколько видов выплат:

Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет. Его получает семья, доход которой ниже 2-х прожиточных минимумов на 1 человека. 

Пособие беременным, которые до 12-й недели успели стать на учет в женской консультации. Женщины могут рассчитывать на поддержку в размере 0,5 регионального прожиточного минимума на душу населения. При назначении пособия учитывают размер дохода семьи. 

Фото: freepik.com

Пособие родителям-одиночкам (в случае смерти второго родителя, или если он записан со слов матери ребенка, или не указан в свидетельстве о рождении). Пособие положено и тем, у кого на воспитании находится ребенок в возрасте от  8 до 17 лет, а также тем, на чьего ребенка выплачиваются алименты. 

Непосредственно в День семьи, любви и верности  супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет,  вручаются медали "За любовь и верность". В 2021 году такие медали получили 66 супружеских пар в Томской области. Денежные выплаты не предусмотрены.

Крупное денежное вознаграждение - 100 тысяч рублей - предусмотрено для лауреатов ордена «Родительская слава». Это награда высшего уровня, ее выдают ежегодно нескольким семьям, которые воспитали семь детей или больше. Кого выдвинуть для награждения орденом, решает орган местного самоуправления. Окончательно кандидатуры утверждает Президент РФ. 

30 июня "МК в Томске" писал о том, что в Томске памятник Петру и Февронии установят 8 июля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру