Томск должен будет заплатить 14 миллиардов рублей за отказ от проекта "Супервосток"

Мораторий на строительство нового микрорайона «Супервосток» грозит Томску неустойкой в размере 14 миллиардов рублей. 

Томск должен будет заплатить 14 миллиардов рублей за отказ от проекта "Супервосток"
Фото: freepik.com

Эта цифру озвучили в мэрии Томска на встрече и.о. главы города М. Ратнера с членами инициативной группы томичей и депутатами Думы Томска.

Построить новый микрорайон предполагается в восточной части Томска, в районе улиц Демьяна Бедного и Ивановского. Жители этих и соседних улиц выступают категорически против такого соседства.

Основные аргументы противников проекта - транспортный коллапс, который грозит Томску после того, как новые построенные дома будут заселены. 

По словам Михаила Ратнера, городская власть настроена на конструктивное обсуждение всех вопросов, связанных со строительством нового жилого микрорайона. 

- В настоящее время нет правовых оснований для запрещения строительства нового микрорайона на востоке Томска, - заявил заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

По его словам, земельный участок находится в собственности у застройщика. Принятое ранее решение Думы Томска по территориальной и функциональной зонам позволяет ему осуществлять там строительство многоэтажных домов.

- Мы обращались к ТДСК с просьбой пересмотреть этажность в проекте застройки этого микрорайона. На что компания нам ответила отказом, аргументируя его тем, что в проектируемом жилом комплексе расчетная плотность населения и так меньше установленного максимума. Кроме того, учитывая обеспокоенность жителей расположенных поблизости индивидуальных домов, компания согласилась разместить 17-этажные дома в центре микрорайона, а по периметру поставить 10-этажки, - отметил заммэра.

По расчетам специалистов, размер возможной неустойки, которую придется выплачивать городу в случае необоснованного введения моратория на строительство микрорайона, составит порядка 14 млрд рублей. 

Ежедневно в пабликах Томска появляются фотографии одиночных пикетов. Томичи, не поддерживающие стройку, выходят с плакатами к набережной Ушайки.

Фото: "Милый Томск"

2 июля стало известно, что жители Томска, протестующие против строительства нового микрорайона создали свой Telegram - канал. Жительница Томска написала в мессенджере: "Через 15 лет это будет очередное гетто". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру