В Томской области вступили в силу новые правила для подтверждения инвалидности

Важные изменения в законодательстве, касающиеся томичей с ограниченными возможностями здоровья, вступили в силу 1 июля. 

В Томской области вступили в силу новые правила для подтверждения инвалидности
Фото: freepik.com

С июля 2022 года действуют новые правила признания инвалидности. Кроме того, с 1 июля прекращено автоматическое продление инвалидности на шесть месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, действовавшее в период ковидных ограничений.

«С 1 июля направить на медико-социальную экспертизу может только медицинская организация, так как новыми правилами не предусмотрено направление на МСЭ органами пенсионного обеспечения, органами социальной защиты населения, а также самостоятельное обращение со справкой врачебной комиссии об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, как это было раньше», — уточнил  руководитель регионального Главного бюро МСЭ Вячеслав Перминов.

По вступившим в силу правилам, человек имеет право выбора предпочтительного для него формата проведения экспертизы — с личным присутствием или без него.

Проведение экспертизы с личным присутствием является обязательным при невозможности удостовериться в полноте сведений или расхождении данных исследований и заключений специалистов.

Личное присутствие необходимо при составлении индивидуальной программы реабилитации и когда освидетельствование требуется подопечным домов-интернатов.

Ранее "МК в Томске" писал о том, что в России сняты все ковидные ограничения. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру