В Томске детские кружки и секции объявили набор на новый учебный год

В Томской области, по данным на июль 2022 года, существует более 7 тысяч образовательных программ, по которым дети занимаются в кружках и секциях. Это дома творчества, школы танцев, детские художественные студии, театральные и модельные кружки, бассейны, спортивные секции, компьютерные курсы.

В Томске детские кружки и секции объявили набор на новый учебный год
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Большинство из них — бесплатные. Однако, как показывает практика, далеко не все родители в Томске и области знают о доступности дополнительного образования для детей.

Некоторые мамы и папы даже не подозревают о существовании информационного портала - Навигатора, в котором перечислены кружки и секции, платить за которые не нужно.

Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Навигатор в мире дополнительного образования находится на сайте https://tomsk.pfdo.ru.

По словам заместителя директора по проектно-методической работе Областного центра дополнительного образования Елены Андреевой, задача родителей — определиться с направлением, которому хочет посвятить ребенок свободное от школы время.

Кстати, в последние годы многие родители предпочитают не записывать детей, например, в Дома творчества, а стараются попасть на занятия в секции в родных школах. Это избавляет детей и родителей от необходимости лишних передвижений по городу.

Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

На сайтах Домов творчества, а также на школьных страничках в интернете уже появились сообщения о наборе детей в кружки и секции на следующий учебный год, кроме того, многие учреждения допобразования проводят Дни открытых дверей, где знакомят детей и родителей со своими программами.

С 2022 года у родителей есть возможность записать ребенка в кружок через сайт «Госуслуги».

Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Перед тем, как отвести сына или дочь на занятие в первый его кружок или секцию, мамам и папам нужно получить сертификат дополнительного образования.

Если не сделать этого заранее, сертификат предложат оформить непосредственно в момент обращения ребенка в образовательную организацию.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Вместе с сертификатом создается и личный кабинет в Навигаторе, в котором накапливается информация обо всех кружках, в которых занимался ребенок, а также о его участии в значимых региональных мероприятиях.

Сертификат оформляют один раз, и он действует, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Документ не имеет материальной составляющей, его не получится обналичить, продать или поменять. Он выдается на имя ребенка, и может использоваться только в персонифицированной форме. После получения сертификата ребенок включается в специальный реестр. С этого момента государство гарантирует ему оплату дополнительного образования.

Для того чтобы оформить сертификат на дополнительное образование детей, родителям необходимо обратиться в любую организацию дополнительного образования.

Ранее "МК в Томске" писал о том, что томский астролог рекомендует выбирать хобби ребенку с помощью гороскопа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру