81 тысячу подписей собрала петиция с призывом повторить выплаты на подготовку детей к школе

Более 80 тысяч подписей собрала петиция на сайте Change.org с призывом к президенту и правительству повторить в 2022 году выплаты по 10000 рублей на подготовку детей к школе. 

81 тысячу подписей собрала петиция с призывом повторить выплаты на подготовку детей к школе
Фото:freepik.com

Автор петиции Зоя Льготова указала, что в связи с высокой инфляцией в России в 2022 году выросли цены на товары повседневного спроса.

"Родителям все сложнее и сложнее подготовить детей к школе: закупить канцтовары,  рабочие тетради, школьную форму, спортивную форму, сдать деньги на нужды класса и т.д", - сказано в тексте.

Фото: freeimages.com

По данным на 4 августа петицию подписали 77 тысяч 588 человек, спустя неделю - 11 августа -  число подписей увеличилось до 81 205. 

Тема возможных выплат родителям школьников в России  обсуждается практически ежедневно в пространствах соцсетей, пабликов и т.д. Однако, официально никаких заявлений на эту тему в правительстве или в Государственной Думе не делали. 

Родители в России по - разному относятся к выплате, о которой ничего внятного пока не сказано, как и в целом к теме пособий для семей с детьми.

Фото: freepik.com

 Судя по многочисленным комментариям под темой выплат, есть точка зрения, согласно которой, мам и пап, чей доход превышает прожиточный минимум, оскорбляет тот факт, что им государство отказывает в пособиях на ребенка, а те родители, которые предпочитают не работать, получают достаточно выплат, чтобы вести безбедный образ жизни.

"Я вообще против пособий малоимущим. Почему, если мой доход превышает прожиточный минимум, пособий не положено, а тем, кто не работает, пожалуйста, берите. Зачем работать??? Выгодней быть безработной матерью одиночкой", - написала в комментариях к петиции женщина по имени Ксения.

Фото: freeimages.com

Другой комментарий от Людмилы звучит так:"У меня двое детей, с мужем пашем как проклятые, чтобы хоть как-то содержать свою семью, а те, кто сидят дома из-за того, что не хотят работать, они все получают материальную помощь от государства. А мы, которые платим все налоги государству, этой помощи на детей не достойны. Я тоже считаю, что все дети одинаковы и если платят, то должны к школе платить на всех детей, а не только тем кто прикидывается малоимущими".

11 августа российские ритейлеры заявили, что "набор школьника", в который входит школьная форма, обувь, спортивная форма, а также рюкзак и канцелярские товары, за год подешевел в России на 3-10%. 

Аналитическая служба Wildberries утверждает, что "минимальная стоимость "набора школьника" в августе 2022 года составила около 2 704 рублей за набор, что на 10% меньше, чем в августе 2021 года".

Пресс-служба Ozon сообщила, что "подготовка ребенка к школе без учета школьной формы обойдется в среднем в 4 тысячи рублей, на 3% дешевле, чем в прошлом году".

Ранее "МК в Томске" писал о том, что томичи подсчитывают стоимость "бюджетных" сборов в школу. 

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру