Еще 4 здания восстановят в Томске по программе "Дом за рубль"

В Томске прошли аукционы по продаже права аренды домов, входящих в перечень объектов муниципального проекта «Дом за рубль». По данным городских властей, инвесторы намерены заключить договор на аренду и восстановление четырех домов.

Еще 4 здания восстановят в Томске по программе "Дом за рубль"
Фото: "МК в Томске"

Восстановлением дома по ул. Студенческий городок, 7 планирует заняться предприниматель, который уже восстановил дом на Кирова, 27а, сейчас под его руководством продолжается реконструкция здания на Московском тракте, 7.

Двухэтажный деревянный дом на ул. Студенческий городок является объектом культурного наследия регионального значения. Зданию необходим капитальный ремонт. 

Предприниматель, который намерен восстановить дом на Красноармейской, 75, уже имеет опыт работы в программе, он восстановил дом по пр. Фрунзе, 32а.

Еще один томский предприниматель планирует восстановить сразу два деревянных дома – по пр. Ленина 23\1 и пер. Батенькова, 11. Оба дома входят в перечень объектов деревянного зодчества, утвержденного решением городской Думы.

Программа «Дом за рубль» действует с 2016 года. В ее рамках инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет с платой один рубль в год.

Ранее "МК в Томске" писал о том, что томичи могут принять участие в реставрации наличников на Никитина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру