Почетный донор из Томска после 10-летнего перерыва вновь пришел на станцию переливания крови

Житель Томска Олег в 2010 году стал Почетным донором России. Почетный донор – это человек, регулярно сдающий кровь и ее компоненты и награжденный за это государственным знаком отличия.

Почетный донор из Томска после 10-летнего перерыва вновь пришел на станцию переливания крови
Фото: ru.freepik.com

После того, как томич получил знак отличия, свою кровь он не сдавал больше 10 лет, в 2022 году мужчина вновь стал донором.

О мотивах своих решений Олег рассказал журналисту "АиФ-Томск". 

Кровь томич впервые сдал в начале 2000 годов, когда был студентом. Молодой человек знал, что донорство оплачивается, кроме того, было искреннее желание помогать людям, нуждающимся в переливании.

«Когда я сдавал кровь в первый раз, страшно не было. Дело в том, что будучи студентом, я уже подрабатывал в медицине – санитаром в горбольнице №3 и успел насмотреться всякого», – рассказал Олег.

Сначала томский студент сдавал цельную кровь, затем перешел на плазмаферез. Как уточнил почетный донор, кровопотеря при такой донации значительно меньше, и сдать плазму вновь можно уже через две недели, а цельную кровь разрешено сдавать только один раз в два месяца. 

Фото: ru.freepik.com

Когда Олег стал Почетным донором, решил, что на этом его история помощи людям в этой сфере закончена. На это решение повлияло несколько факторов, в том числе,  физический труд, которым занимался томич. 

В 2022 году пришло решение после 10-летнего перерыва вновь стать донором крови. 

«В сентябре решил вернуться к этому делу, и с тех в пор в центре был только один раз, так как интервал между кроводачами 2 месяца. Я никогда не интересовался, куда идет моя кровь, это мне не важно, просто подумал, что по нынешним временам донорской крови понадобится больше», – рассказал Олег.

В следующий раз Олег пойдет в центр крови во второй половине ноября.

У Томского регионального центра крови есть аккаунт в соцсетях, где ежедневно обновляется информация доноры какой группы крови и с каким резусом наиболее востребованы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру