Юрист Ульянов рассказал томичам об опасностях при оформлении кредитов

Самое главное — внимательно читать договор, а лучше всего делать это вместе с юристом.

Юрист Ульянов рассказал томичам об опасностях при оформлении кредитов
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Как избежать проблем при оформлении и обслуживании потребительских кредитов популярно объяснил юрист из Томска Леонид Ульянов.

В беседе с «АиФ-Новосибирск» специалист отметил, что томичам лучше обращаться к юристу не в случае появления проблемы с выплатами, а на начальном этапе, когда человек только собирается идти в банк за займом.

«Перед тем как подписать, нужно прочитать пункт «Иные условия», посмотреть процентную ставку, можете ли вы досрочно выплатить кредит, сумму и дополнительные условия, если берете страховку, то внимательно читать кредитный договор», — обращает внимание будущих заемщиков Леонид Ульянов.

Также по словам юриста надо быть предельно внимательным, когда банковский работник предлагает заключить договор на страховку. Тем более сейчас кредитно-финансовые учреждения часто предлагают кредит с меньшей процентной ставкой, если вы застрахуете заем.

«Лучше отказываться от страховки, страховка – не зло, но нужно читать внимательно договор.  Вы выиграете в деньгах», — советует томичам юрист. 

Аргументом здесь выступают различные условия страховки, которые не всегда гарантируют заемщику «подушку безопасности» при просрочке платежей по кредиту.

Также Леонид Ульянов отметил специфику просроченной задолженности по кредитной банковской карте, которые сейчас имеются у многих жителей Томска.

«Условия схожи с обычными кредитами, но просроченную задолженность по кредитной карте сложнее урегулировать», — отмечает юрист, еще раз напоминая, что при заключении любого кредита надо внимательно изучать договор. А еще лучше показать его юристу.

Читайте также: военный прокурор Томского гарнизона и омбудсмен проведут прием граждан по проблемам частичной мобилизации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру