Томич попал под суд за использование защищенного мессенджера

Подсудимый использовал защищенный мессенджер для невозможности его идентификации в интернете, а также определения его сетевой активности.

Томич попал под суд за использование защищенного мессенджера
Фото: Pixabay.com

В Томске к трем годам лишения свободы условно приговорен местный житель, который использовал программу, заведомо предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Об этом сообщила пресс-служба Октябрьского районного суда города Томска. Как следует из сообщения, томич получил срок в соответствии со статьей УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Подсудимый признался, что использовал программу для невозможности его однозначной идентификации в интернете, а также определения его сетевой активности, сообщает "АиФ-Томск".

«В период с 2018 года по 2020 года, осознавая, что использование данной программы приведет к нейтрализации средств защиты компьютерной информации провайдеров, регулярно осуществлял запуск вредоносной компьютерной программы со своего персонального компьютера, тем самым используя ее», — говорится в материалах суда.

В итоге томича признали виновным и приговорили к трем годам лишения свободы условно. В это время осужденному запрещено покидать Томск и менять место жительства без информирования соответствующих надзорных ведомств.

В прокуратуре корреспонденту «КП-Томск» пояснили, что скачанная томичем в "даркнете" вредоносная компьютерная программа, в отличие от VPN-сервиса, позволяет добиться полной анонимности пользователя в сети. Из материалов дела известно, что программа является защищенным мессенджером.

Читайте также: житель Томска перевел мошенникам 50 тысяч рублей в качестве аванса за снегоход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру