"Сначала я бунтовал, потом привык": в томских семьях инициатива разделения отходов принадлежит женщинам

Всемирный день вторичной переработки отходов отмечается 15 ноября. Задача у этого дня очень простая - привлечь внимание максимально возможного числа людей к проблеме мусора. 

"Сначала я бунтовал, потом привык": в томских семьях инициатива разделения отходов принадлежит женщинам
Фото: ru.freepik.com

Для России в целом и для Томской области в частности мусор - проблема актуальная. По подсчетам  экологических организаций, практически все, что попадает в мусорные контейнеры, отправляется на полигоны и свалки, в переработку уходит лишь около 7 %.

"МК в Томске" спросил у томичей, которые сортируют бытовой мусор, как они пришли к этому решению.

Наталья и Николай живут в своем доме в нескольких километрах от Томска, кухонная зона у них довольно большая и разместить в ней два мусорных ведра вместо одного не очень сложно. 

Фото: ru.freepik.com

Инициатором разделения мусора в семье была Наталья, произошло это несколько лет назад.

"Мы были в Испании, там я обратила внимание на разные контейнеры для отходов, к тому же  читала о переработке пластика, что даже украшения делают из него. Затем во дворе дома, где мы раньше жили, появились сетки для пластика и стекла, стало удобно и несложно сортировать мусор", - рассказала молодая женщина.

Муж Николай, как выяснилось, сначала бунтовал против нововведений на кухне, затем смирился и привык. 

" Сначала, конечно, бунтовал, говорил, что в конечном итоге все отходы окажутся в одном контейнере, а сейчас привык. Что будет с мусором дальше, пусть это будет уже на совести ответственных за экологию лиц", - озвучил свою позицию мужчина.

В другой томской семье, которая живет в съемной однокомнатной квартире, первой о разделении отходов также заговорила жена.

Лариса говорит, что прочитала огромное количество литературы, посвященной сбору мусора и переработке отходов.

"Считаю, что это большая проблема для Томска - отсутствие мусороперерабатывающего завода, но начинать надо с себя. У нас дома есть емкость для отслуживших батареек и лампочек. Отдельно мы складываем перерабатываемые отходы -  бумагу, пластик, металл", - рассказала о своей системе Лариса.

Муж томички Иван говорит, что с женой абсолютно согласен, мусор нужно разделять.

"Мы в принципе с женой стараемся во всем быть как можно менее токсичными - в отношениях, в привычках, теперь вот созрели до раздельного сбора мусор", - отметил мужчина. 

В конце 2021 года "Российский экологический оператор» обнародовал данные соцопроса, согласно которому более 30% россиян стали раздельно собирать отходы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру