Томская область вошла в тройку лидеров всероссийского рейтинга

Первый в истории страны рейтинг научно-технологического развития регионов сформирован по поручению президента Владимира Путина. В списке лидеров Томская область заняла третье место из 85. Первые две позиции – у Москвы и Санкт-Петербурга. Замкнули пятерку лучших регионов - республики Башкортостан и Татарстан.

Томская область вошла в тройку лидеров всероссийского рейтинга
Фото: ru.freepik.com

Достижения оценили по итогам 2021 года. Было учтено 33 показателя. Результаты сгруппировали по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

«Главная цель рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, а также объем отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики», - уточнил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Польза от нововведения во многом связана с геополитическим контекстом: ускоренное и сбалансированное развитие субъектов укрепит технологический суверенитет страны.

Уже известно, что Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов РФ станет ежегодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру