"Воздержитесь от чихания": в Томск пришли насадки для назальной вакцины от коронавируса

У жителей Томска и области появилась возможность поставить прививку от коронавируса с помощью назальной вакцины. Telegram-канал администрации Томской области 16 ноября сообщил, что регион получил первую партию насадок-распылителей для интраназального введения вакцины «Спутник V».

 "Воздержитесь от чихания": в Томск пришли насадки для назальной вакцины от коронавируса
Фото: ru.freepik.com

По данным на 15 ноября, в Томской области было выявлено 32 новых случая заражения коронавирусом. 

В сообщении обладминистрации отмечается, что регион выделил на покупку насадок-распылителей около 1 миллиона рублей. Всего в регион поступило 90 тысяч дозирующих устройств – это насадки-распылители на шприц для назального применения лекарственных средств. В ближайшие дни медучреждения Томска и области  будут готовы начать назальную вакцинацию.

В департаменте здравоохранения уточнили, что интраназальный способ введения препарата рекомендован для проведения повторной вакцинации. Вакцину вводят при помощи дозирующего устройства в нос на вдохе. После вакцинации пациенту следует в течение двух часов воздержаться от чихания.

Депутат Госдумы от Томской области, врач Татьяна Соломатина в своем Telegram - канале уточнила, что назальная вакцина от коронавируса является полным аналогом по составу вакцины «Спутник V». "Отличие заключается в том, что препарат находится в шприце, вместо иголки на него надевается атомайзер. При нажатии на поршень шприца вакцина в виде мельчайших частиц осядет в носовой полости", - написала Соломатина.

Читайте также - Лужи и грязь на дорогах Томска: день третий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру