«Жалко собачек - замерзнут насмерть в вольерах»: томичи обеспокоились судьбой хвостатых

В Томск пришли холода. Горожане достали самую теплую одежду и обувь. И если люди заботятся о себе сами, то животные в приютах полностью зависят от условий содержания. «Холода убьют многих животных. Жалко собачек - замерзнут насмерть в уличных вольерах», - высказали опасение две томички, беседуя между собой о приютах. «МК в Томске» случайно подслушал разговор и поспешил выяснить, грозит ли четверолапым реальная опасность. 

«Жалко собачек - замерзнут насмерть в вольерах»: томичи обеспокоились судьбой хвостатых
Фото: Тамара Вакуленко

Мы отыскали девушку, которая знает о проблемах местных приютов практически все. Ольга Орехова уже не первый год является активным волонтером. В Зональном она лично организовала мини-приют "Право на жизнь" прямо на той территории, где проживает с семьей. Построила будки, которые стали прибежищем для собак крупных пород. 4 зверя получили здесь постоянную «прописку» и еще несколько - временную передержку.

Фото: Тамара Вакуленко

«Чтобы собакам зимой было комфортно, я закупаю сено. Развенчаю миф: это вовсе не дорого, как многие думают. На холодное время требуется всего один тюк – такая копна округлой формы. Вместе с доставкой мне выходит примерно 2000 рублей», - рассказала Ольга.

Выяснилось, что сейчас это обычная практика в приютах. Заранее закупается достаточное количество сена. Его подкладывают собакам и регулярно меняют. Довольно легко и экологично.

«Вот я положила немного соломы, доски получаются не холодные. Потом убрала и свежее положила. Знаете, почему я против тряпок и матрасов, которые стелили раньше? В них быстро селятся блохи, размножаются всякие непонятные насекомые. И еще важный момент. Представьте, песик встал, погулял, вернулся, а снег на подстилке замерз», - поделилась Ольга.

Фото: Тамара Вакуленко

«МК в Томске» выяснил, что сегодня основная проблема в приютах – не мороз, а корма для животных. Они дорогие и на них постоянно нужны деньги.

«Мне в воскресенье ночью привезли 90-килограммового алабая. Вы представляете, сколько он ест? Лекарства тоже затратны. На обезболивающее одной только старой собачке у меня уходит 4000 рублей в месяц», - рассказала волонтер.

Фото: https://vk.com/club186028257

Опасения томичей по поводу замерзания собак хоть и оказались напрасными, однако не беспочвенны и основаны на реальных историях. Оказывается, еще несколько лет назад в одном из приютов области, по словам Ольги, животных содержали в очень плохих условиях.

«Они жили чуть ли не друг на друге, погибали просто «пачками». Думаю, и от голода, и от холода в том числе. Мы боролись с этой проблемой и победили. Теперь там хорошие вольеры, каких-то очень серьезных проблем больше нет», - поделилась девушка.

Недавно «МК в Томске» рассказал, какая помощь требуется томскому приюту для собак «Дог Хаус».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру