«Моего пятилетнего сына окружали плакаты с целующимися мужчинами»: томичка рассказала, почему не смогла жить в Германии

Юлия родилась и выросла в Томске, до 20 лет она не покидала родной город. Все годы обучения в школе и в университете изучала немецкий язык. Когда выехала в Германию жить и работать, почувствовала себя выпавшим из гнезда птенцом.

«Моего пятилетнего сына окружали плакаты с целующимися мужчинами»: томичка рассказала, почему не смогла жить в Германии
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

«Я сложно привыкала к новому миру, было много непонятного. Мне повезло, что я быстро встретила человека, который стал моим мужем и помог адаптироваться к незнакомым порядкам. Андреас - коренной немец, но он практически не поддерживает западные ценности и будто бы смотрит на мир моими глазами», - рассказывает Юлия. 

Девушка прожила в Мюнхене ровно 20 лет и вернулась в Россию. «МК в Томске» поинтересовался, чем не устроила ее жизнь в Европе.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

«Во-первых, я не смогла смириться с тем, что моего пятилетнего сына окружали плакаты с целующимися мужчинами. Вот мы едем в метро, и перед нами висят такие картинки. Я считаю, что это уже не просто ЛГБТ-пропаганда, это программирование детишек с неокрепшей психикой. Там эту тему настолько выпячивают, что даже при приеме на работу отдают предпочтение нетрадиционщикам – знаю такие примеры. Это ведь уже дискриминация», - делится вернувшаяся томичка.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Не понравился Юлии и бюрократический устрой ФРГ, создающий много неудобств. Она привела такой пример: в Германии нельзя решать важные вопросы с помощью электронной почты. В государственных организациях официально учитывают только бумажные письма и обращения.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

«Наше решение переехать всей семьей в Россию было совместным с Андреасом. Самое главное, что душило нас в Мюнхене – подавление свободы. Да, на моей Родине тоже на многое в этом плане жалуются – думаю, жалуются те, кто не бывал там и не может сравнить. Судите сами: в Германии даже нельзя родить в больнице без двух прививок плюс ПЦР-теста, так было на момент моего отъезда. Здоровые рожали дома. Кому требовалось кесарево, у того не было выхода. А у человека всегда должно оставаться право выбора», - сказала Юлия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру