«Это жуткое зрелище для детской психики»: томичка рассказала, как тушили горящую елку всей семьей

Обычно новогодняя елка ассоциируется у людей с праздником и радостью. Но у томички Лидии особенный случай: вот уже много лет, глядя на наряженное дерево, она вспоминает пылающее пламя и ощущение оцепеняющего страха.

«Это жуткое зрелище для детской психики»: томичка рассказала, как тушили горящую елку всей семьей
Фото: ru.freepik.com

«Каждый год смотрю на новогоднюю елку и у меня перед глазами так и стоит этот огонь от пола до потолка. Мне было 12 лет, когда елка загорелась у нас дома, мы тогда на Крымской жили. Искусственные ели не принято было использовать, у нас живая была. Мы подключили старую советскую гирлянду с лампочками, вот в ней и замкнуло», – делится 62-летняя томичка.

Снег под елкой имитировала вата. На нее попала искра и огонь стал распространяться. Лидия первой заметила начавшийся пожар. Ей очень запомнилось, как огненные язычки побежали по стволу снизу к верхушке.

Фото: ru.freepik.com

«Папа спал после работы. Я закричала, он проснулся, подбежал сонный и, еще не до конца придя в себя, почему-то стал махать и махать руками сверху вниз по елке. Так жалко наши сокровища – фамильные елочные игрушки сыпались вниз как сверкающий град и разбивались. Сгорающий символ сказки - это жуткое зрелище для детской психики», - вспоминает женщина.

Потом из кухни прибежала мама с ковшом воды, огонь удалось потушить. Праздник оказался более чем запоминающимся.

Фото: ru.freepik.com

Чтобы приход Нового года ассоциировался у читателей только с феерическим настроением, «МК в Томске» делится важными рекомендациями от МЧС по предупреждению пожара. 

Устанавливайте ель на устойчивом основании. Не располагайте ее у выхода из комнаты, у обогревателей. Ветви не должны касаться потолка и стен. Не используйте в качестве украшений свечи, а также ватные, пластиковые и бумажные игрушки.

Фото: ru.freepik.com

Гирлянды выбирайте на батарейках и проверяйте заранее. Электрогирлянды должны быть заводские, с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В и мощностью не более 25 Вт. На коробке обязательны знаки Росстандарта и Сертификации пожарной безопасности. Уходя из дома, выключайте гирлянду.

Если ель загорелась, выведите из помещения детей и престарелых, обесточьте электрогирлянду, вызовите пожарных.

Фото: ru.freepik.com

При возможности попытайтесь потушить огонь. Повалите дерево на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель. 

Нельзя тушить водой елки из полимерных материалов. Плавящаяся синтетика растечется, при попадании воды вскипит и будет разбрызгиваться.

И самое главное: горящие полимеры очень ядовиты. Если вы не можете справиться с пожаром в первые же минуты, срочно покиньте помещение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру