«Горишь, вставай, валим отсюда»: собака спасла томича при пожаре

Томич Сергей Кузнецов поделился интересной историей из жизни своей семьи. С женой и двумя детьми они давно мечтали о собаке. Однажды у знакомых увидели пса Рыжего, который явно страдал от недостатка внимания. Прежние хозяева согласились отдать питомца семье Сергея.

«Горишь, вставай, валим отсюда»: собака спасла томича при пожаре
Фото: ru.freepik.com

«Вот такие же стояли первые холода с первым настоящим снегом. Мы гуляли и смеялись, как рыжий пушистый комок ныряет в сугробы и выныривает весь белый», - вспоминает Сергей. 

Семья проживала на последнем этаже хрущевки. Однажды в подъезде что-то замкнуло, произошло возгорание и стал распространяться дым. Дети – Люба и Максим – были в школе, жена в магазине, а Сергей крепко спал после работы. Он не слышал, как в дверь колотили пожарные.

Фото: ru.freepik.com

У подъезда собралась толпа людей, когда к дому подошла жена Сергея Елена. «Там на первых этажах интернет-провода загорелись в щитке», - сказала ей испуганная соседка. Пожарные не пустили Елену внутрь, объяснив, что жильцов эвакуировали.

«У меня сердце чуть не выпрыгнуло. Я закричала, что дома остался муж. Что он, видимо, не слышал стуков в дверь, потому что крепко спит в дальней комнате», - делится женщина. Спасатели снова начали пытаться достучаться до Сергея.

Дым уже затягивал квартиру, когда Рыжий принялся тормошить своего хозяина. Собака трогала его лапами и не прекращала лаять.

«Помню, я проснулся и увидел прямо перед собой умные глазища пса. Они как будто мне кричали «Горишь, вставай, валим отсюда». Думаю, еще бы немного и мы просто бы задохнулись в этой ловушке», - вспоминает Сергей.

Фото: ru.freepik.com

«Я смотрю - муж выбегает из подъезда прямо на снег без носков. И Рыжий рядом несется. Мы взяли нашего хвостатого героя и помчались отогреваться к знакомым в соседний дом», - говорит Елена.

После этого случая у Рыжего появилась еще одна кличка – Спасатель. Семья Сергея часто рассказывает знакомым о поразительном везении - о том, что пса им посчастливилось завести прямо накануне пожара. По словам Елены, она удивляется, когда слышит в ответ от друзей, что случаи  спасения собаками людей не так уж редки.

Фото: ru.freepik.com

«Да, поразительны подобные истории. Ну вот что, если бы мы не приютили грустного, скучавшего песика? Думаю, пока пожарные взламывали бы дверь в нашу квартиру, Сергей мог успеть задохнуться. Получается, сначала мы спасли Рыжего от тоски у прежних хозяев, а потом он отблагодарил нас вот таким умным поведением», - добавила Елена.

Ранее «МК в Томске» писал о том, как собаки отбили своего хозяина у медведя, покусав косолапого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру