Прокуратуре Томской области поручено изучить вопрос возможного строительства Аникинской развязки

Прокуратуре Томской области предстоит оценить правомерность расходов на строительство Аникинской развязки. Только после этого тема возможного появления в областном центре новой развязки будет вынесена на общее собрание Думы города. 

Прокуратуре Томской области поручено изучить вопрос возможного строительства Аникинской развязки
Фото: Сергея Щукина/Сиб.фм

Такое решение 22 ноября принял и озвучил градостроительный комитет Думы. 

 В июне 2022 года городские депутаты заблокировали проект развязки. Согласно формулировке народных избранников, часть проектируемой дороги пройдет по территории, которая  входит в перечень особо охраняемых природных территорий. 

Еще один важный нюанс, в процессе строительства, возможно, потребуется разобрать участок улицы Басандайской, несмотря на то, что ее в 2022 году отремонтировали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Депутат думы города Елена Ульянова по итогам сегодняшнего заседания градостроительного совета выложила большой пост в соцсетях, который озаглавила так - "Я против бездумной траты 2,5 млрд рублей" и напомнила, что в Томске до сих пор нет генерального плана. 

"Только что томичи пережили двухгодичную эпопею со строительством развязки на 76-ом километре. Стояли в многочасовых пробках, ждали открытия, которое все время откладывалось. Теперь оказывается, что надо совсем рядом построить еще одну развязку", - написала Ульянова.

Предполагается, что деньги на строительство Аникинской развязки будут выделены федеральные. Ульянова по этому поводу написала - "Давайте танцевать от печки, от Генерального плана, а не от внезапно свалившихся на Томскую область 2,5 миллиардов рублей".

Читайте также: Томичам объявили об изменении схемы выплат на третьего ребенка в семье. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру