Томичей предупредили о штрафе в 5 тысяч рублей за незаконно срубленную елочку

С приближением Нового года у некоторых томичей возникает желание съездить в лес за «бесплатной» елкой, однако халява может обернуться крупным штрафом и даже лишением свободы.  на срок до семи лет.

Томичей предупредили о штрафе в 5 тысяч рублей за незаконно срубленную елочку
Фото: RU.FREEPIK.COM

В Томской области в преддверии Нового года стартовала профилактическая акция «Ель», в ходе которой инспекторы лесной охраны усиливают патрулирование хвойных молодняков, дабы спасти их от незаконной вырубки.

Мобильные группы специалистов госконтроля совместно с лесничими и полицией регулярно выезжают в лесные массивы с молодым хвойным подростом, чтобы уберечь молодые елочки от браконьеров.

Помочь в работе с нелегальным вырубом елей инспекторам помогут новые автомобили, на которые из федерального бюджета пошло около 9,9 миллионов рублей.

Томские инспектора напоминают, что за незаконную вырубку хвойного дерева для граждан предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей и до полумиллиона — для юрлиц. 

Если же ущерб от вырубки новогодних деревьев превысит 5 тыс. рублей, то может наступить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Читайте также: в Томске елочные базары откроются 10 декабря.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру