Томичи возмущены новой графой в платежках за ЖКУ

Жители Томска на этой неделе начали получать квитанции на оплату ЖКУ за ноябрь 2022 года. Неприятным сюрпризом стала новая графа в платежках.   

Томичи возмущены новой графой в платежках за ЖКУ
Фото: "МК в Томске"

В квитанциях появилась графа - "Добровольное страхование жилья" с припиской, что услуга эта не обязательная.  

Возмущение томичей связано с тем, что новая графа вводит горожан в заблуждение - пенсионеры, пожилые, маломобильные люди, могут, не разобравшись в ситуации, оплатить услугу, которая им не нужна. Рискуют и те томичи, у которые подключена услуга "автоплатеж", и деньги за ЖКУ списываются автоматически.

ЕИРЦ Томск на своем сайте выложил информацию о том, что, направит 210 тысяч платежных документов жителям Томска, в которые будет включена услуга – добровольное страхование жилья.

"Квитанцию за ноябрь с новой строкой получат томичи, проживающие в многоквартирных домах, при этом добровольное страхование не войдет в платежки жителей деревянных, ветхих и аварийных домов и общежитий", - говорится в сообщении. 

В сообщении центра отмечается, что ежемесячный взнос зависит от площади квартиры, стоимость страховки составляет 3,5 руб./кв.м. 

В ЕИРЦ заявили, что "без подписания каких-либо дополнительных документов, собственник автоматически заключит договор страхования и сможет рассчитывать на выплаты при наступлении страхового случая". Томичи негодуют еще и по поводу сложностей отказа от страховки.

"Они создали проблему, а разруливать должны люди: у которых нет выхода в интернет, которые ограничены по состоянию здоровья и т.п. Ну, просто обнаглели!", - написала в соцсетях пенсионерка Галина. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру