В Томске из-за подземных вод рушится здание кукольного театра «2+КУ»

Фундамент здания кукольного театра «2+КУ», в котором расположен "сундук со сказками", постепенно разрушается из-за влажности от подземных вод и аварий на теплотрассе. 

В Томске из-за подземных вод рушится здание кукольного театра «2+КУ»
Фото: Алена Голева / "КП-Томск"

Директор театра Ирина Наумова в беседе с корреспондентом «КП-Томск» рассказала, что планируется сделать, чтобы спасти уникальное здание от разрушения.

«Мы наблюдаем за состоянием здания, достаточно залезть в подвал и посмотреть. Наружная сторона, которая прилегает к дороге, очень сильно деформирована, и рушится основание. Когда грунт замерзает, то фактически стена висит в воздухе. Это не страшно в плане безопасности до тех пор, пока не начнут разрушаться другие стороны», — рассказала директор.

По ее словам, специалисты, осмотревшие затопленный подвал, назвали сумму для устранения проблемы — это порядка 3,5 миллионов рублей. 

Пока точной сметы на ремонт нет, но уже понятно, что он будет состоять из двух этапов: создание водоотведения и укрепление фундамента.

Как отмечает Ирина Наумова, если необходимые деньги с помощью неравнодушных томичей собрать не получится, то придется ограничится полумерами.

Фото: Алена Голева / "КП-Томск"

«Будем ставить подпорки, временные укрепления, изолируем возникающие дыры. Будем вести борьбу с плесенью и другими последствиями обрушения. Не факт, что здание рухнет в этом году, однако работу нужно вести заранее, чтобы этого не допустить», отметила директор кукольного театра «2+КУ».

Фото: Алена Голева / "КП-Томск"

Приблизительное время ремонта фундамента — три-четыре месяца, в течение которых спектаклей не будет. Но чтобы ремонт начался, необходимо изыскать требуемую сумму. 

К слову, на сайте «2+КУ» уже объявлен сбор средств для предстоящего ремонта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру