Судьба томского Дома ученых решится в 2023 году

Министерство образования Российской Федерации планирует отказаться от финансирования Дома ученых в Томске, на решение его дальнейшей судьбы выделили год. О вариантах развития событий сообщило издание РИА Томск.

Судьба томского Дома ученых решится в 2023 году
ru.freepik.com

Стало известно, что Дом учёных Томского научного центра проработает в штатном режиме до конца 2023 года. За этот период планируется определить его дальнейшую судьбу.

По словам директора научного центра Алексея Маркова, сейчас есть три варианта развития событий: присоединение объекта к какому-либо научному учреждению, сохранение действующего статуса (подчинение Министерству образования) или переход под ведомство минкульта РФ.

Сейчас в Доме ученых проходят выставки, театрализованные постановки и просветительские проекты. В коллективе трудятся всего 17 человек. Здание состоит на балансе ТНЦ СО РАН.

Напомним, ранее Минобрнауки планировал отказаться от финансирования данной организации (около 9,5 миллиона рублей в год), в данный момент на дотации ведомства находятся семь таких Домов в стране, томский - один из трёх, по неизвестным причинам выбранных для реорганизации (ещё два располагаются в Пущино и Черноголовке). 

Читайте также: в Томске 16 января произошла эвакуация студентов и преподавателей ТУСУРа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру