Томичи взволнованы сообщениями о якобы второй волне частичной мобилизации

В понедельник, 16 января, среди жителей Томской области стала активно распространяется информация о предстоящей второй волне частичной мобилизации в России. Ее якобы объявят уже 17 или 18 января.

Томичи взволнованы сообщениями о якобы второй волне частичной мобилизации
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Сегодня в соцсетях томичи отправляют друг другу сообщения с предостережением: «Вы видели? В России начинается новых этап отправки призывников на Украину».

На данный момент такую информацию можно считать фейковой, так как на официальном уровне сообщения о второй волне мобилизации неоднократно отрицали.

Масла в огонь подливают украинские и оппозиционные российской власти Telegram-каналы. Там постоянно тиражируется месседж о новой волне мобилизации, в ходе которой под ружье якобы собираются поставить до полмиллиона мобилизованных.

Такие фейковые вбросы были и в конце прошлого года, и в начале 2023-го. Вначале датой мобилизации объявляли 6 января, теперь фигурирует 17 и 18 января. 

В интернете появляются «списки мобилизованных», «приказы» ФСБ о закрытии границ для мужчин. Доверять таким «инсайдерам» в условиях информационной войны нельзя.

Об этом недавно заявил и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: «На этот счет все было много раз сказано. Не нужно придавать такое значение telegram-каналам. Первоисточником является официальная власть во главе с президентом РФ».

Поэтому, томичей призывают доверять только проверенным источникам информации и не поддаваться панике, которую сознательно пытаются создать противостоящие России силы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру