"Я учился в окружении прекрасных девушек": 25 января Томск отметит День студента

Студенческий Томск 25 января отметит профессиональный праздник - День студента. В православной культуре 25 января - это день святой Татьяны, которая считается покровительницей студентов. 

"Я учился  в окружении прекрасных девушек": 25 января Томск отметит День студента
Фото: Кирилла Колемасова/Сиб.фм

Сначала при московском университете освятили храм во имя мученицы Татианы, учащиеся и преподаватели стали почитать святую как свою покровительницу. Спустя несколько лет 25 января в России объявили праздником не только московского университета, но и всех студентов.

Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

Эти события произошли в 18 веке. В 2005 году День российского студенчества стал официальным праздником в стране, соответствующий указ подписал президент.

В Томске, где студентов, согласно данным Томскстата, около 85 тысяч человек, 25 января отмечают широко и весело.

"МК в Томске" попросила жителя Томска, чье студенчество закончилось в 1997 году, вспомнить время обучения в университете.

48-летний томич Виктор заявил, что с большим удовольствием вспоминает свои студенческие годы, проведенные в стенах ТГПУ. Кстати, тогда вуз еще не был университетом.

"Во-первых, мне повезло с группой: я учился на Филфаке, в окружении прекрасных девушек. Во-вторых, я всегда знал, чем себя занять помимо учебы: это и КВН, и СТЭМ, и какие-то бесконечные концерты, фестивали, поездки. В-третьих, и самое главное: многие из тех, кого я могу называть друзьями, появились в моей жизни именно тогда", - рассказал житель Томска.

Другой томич стал студентом всего несколько месяцев назад. 

Фото: Кирилла Колемасова/Сиб.фм

18-летний Михаил поступил в ТГУ и описал свои первые ощущения от статуса "студент".

"Я очень волновался, когда в первый раз шел на лекцию. Хорошо понимал, что мне нужно познакомиться с десятками новых людей, с кем-то подружиться. Сначала путался в аудиториях, не знал, где библиотека, хотя привык довольно быстро. Студент я всего 4 месяца и пока мне все нравится, посмотрим что будет дальше", - поделился Михаил. 

Читайте также: Темой студенческого флешмоба в Томске 25 января станет сериал "Уэнсдей". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру