Томичам рассказали о вреде воды с повышенным содержанием железа

Томские ученые выявили превышение нормы содержания железа в водах из нецентрализованных источников снабжения более чем в 100 раз. Об основных рисках для здоровья человека рассказали в пресс-службе Томского научного центра СО РАН.

Томичам рассказали о вреде воды с повышенным содержанием железа
ru.freepik.com

Учёные из Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН провели исследования вод ненадлежащего качества из нецентрализованных источников снабжения в городе и области. Результаты показали, что основные риски для здоровья представляет повышенное более чем в 100 раз содержание железа.

В некоторых населённых пунктах за отсутствием центральной системы водоснабжения жители пользуются одиночными скважинами, колодцами или родниками, где вода может содержать в составе недопустимые химические вещества.

По словам экспертов, это происходит в результате деятельности человека, а также, например, из-за повышенного природного содержания железа и марганца в подземных водах, что характерно для Томской области и не только.

"Исследованиями, проводившимися на территории России, установлена взаимосвязь между концентрациями железа в воде и некоторыми видами неинфекционных заболевании, самым распространенным из которых является атопический дерматит", - сообщила научный сотрудник ТФ ИНГГ СО РАН Юлия Колубаева. Кроме того, специалист упомянула о возможности развития болезни мочеполовой, эндокринной систем и органов пищеварения, нейродегенеративных и других заболеваний.

Читайте также: Невролог Тасиц назвал томичам способы справиться с ВСД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру