Управление ФАС по Томской области признало УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», ООО «МЛТ Транспорт», ООО «МВМ» и две одноименных компании ООО «АБФ Логистик» виновными в нарушении антимонопольного законодательства.
В ходе проверок сотрудники антимонопольной службы выяснили, что региональный оператор по вывозу отходов в 2020 году проводил три аукциона по выбору подрядчика для транспортирования мусора. Сумма всех тендеров составила более 675,6 миллионов рублей.
Однако, при проведении торгов руководство томского САХ создало преимущества для нескольких компаний-участников. В результате контракты были заключены по стоимости, существенно превышающей тарифы транспортирования отходов, установленную самим же региональным регулятором.
Также ФАС выявило картельный сговор с участием компаний «АБФ Логистик» и «МВМ», котрые информировали друг друга о действиях на аукционе.
"Организации поддерживали цены на двух аукционах с начальной (максимальной) ценой 438 514 253 рубля», — сообщила 30 января пресс-служба УФАС по Томской области.
Теперь вышеназванным предприятиям грозят административные штрафы, а материалы антимонопольного дела переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Читайте также: трое пенсионеров из Томска не позволили мошенникам обмануть себя.