"Носков пока слишком много!": в региональном штабе ОНФ рассказали о посылках для мобилизованных томичей

Раз в месяц из Томска отправляется гуманитарный груз, получателями которого являются мобилизованные жители региона. 

"Носков пока слишком много!": в региональном штабе ОНФ рассказали о посылках для мобилизованных томичей
Фото: Густаво Зырянова/СИб.фм

Координатор регионального исполкома ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин рассказал "МК в Томске" о процессе сбора посылок и о том, как груз доставляют адресатам. 

Как известно, 21 сентября 2022 года президент России Путин объявил о частичной мобилизации в стране. По словам Владимира Погудина, уже через несколько дней на базе томского исполкома ОНФ начался сбор вещей для мобилизованных.

Фото: Алены Мищенко

"Один из кабинетов офиса ОНФ на К. Маркса, 7 превратился в огромный склад вещей. Волонтеры ежедневно пополняют его содержимое", - рассказал Владимир Погудин, уточнив, что на сегодняшний день добровольцев, которые работают с посылками для мобилизованных, около 80 человек. Подавляющее большинство волонтеров - это женщины самого разного возраста.

Их задача - принять то, что приносят в штаб представители томских организаций, компаний и простые томичи, получить контакты для обратной связи с дарителями, отделить одежду от продуктов и медицинских препаратов, бережно упаковать хрупкие технические спецсредства - квадрокоптеры, тепловизоры и т.д.

Самая горячая пора в штабе начинается примерно за неделю до отправки груза в дорогу. Несколько тонн одежды, спальных мешков, бензогенераторов нужно максимально компактно погрузить в фуры, которые повезут посылку  из Томска в зону СВО. 

Фото: Густаво Зырянова/СИб.фм

В воскресенье, 29 января, фуры с гуманитарным грузом выдвинулись в дорогу, в ближайшее время из Томска вылетят несколько человек, которые будут сопровождать посылки до зоны СВО, где находятся мобилизованные и контрактники из Томской области.

В ОНФ отмечают, что посылки из Томска - адресные. Отправители не только тщательно продумывают содержимое и логистику груза, но и провожают его до получателя.

А вот что касается адресных посылок для конкретных мобилизованных от родителей или друзей, ОНФ отправляла такие передачи лишь дважды. Сделать это было легче в то время, когда мобилизованные томичи находились в учебных центрах. Доставить посылку конкретному военнослужащему в зону СВО сложнее, поскольку дислокация меняется. 

Что касается вещей, которые нужны на передовой, это, прежде всего, технические спецсредства. Нужны теплые вещи, спальники, а вот носки временно не принимаются. Их в штаб томичи принесли слишком много.

Кстати, на К. Маркса, 7 жители Томска приносят не только сугубо прикладные вещи. В январе 2023 года томич Геннадий Павлов принес в офис Народного фронта новую гитару. Он передал ее для отправки на Донбасс мобилизованным землякам, находящимся на передовой.

Фото: ОНФ

Один из томских бизнесменов передал в зону СВО свой собственный внедорожник УАЗ - Патриот. Как рассказал Владимир Погудин, доставка внедорожника по адресу - это отдельная, долгая и очень интересная история. Кстати, дизельное топливо в зоне боевых действий доступнее бензина, и если кто-то из томичей захочет повторить подарок бизнесмена Качаха, выбор стоит сделать в пользу дизельной модификации автомобиля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру