"Люди теряют очень большие деньги": управляющая томским отделением ЦБ рассказала о новых схемах кибермошенничества

Относительно новая мошенническая схема пришла в Томскую область. Управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко рассказала, что аферисты звонят жителям Томска и сообщают о смене тарифа оператора сотовой связи. 

"Люди теряют очень большие деньги": управляющая томским отделением ЦБ рассказала о новых схемах кибермошенничества
Фото: ru.freepik.com

"Мошенники звонят от имени сотового оператора и заявляют о том, что тариф, которым пользуется конкретный человек, уходит в архив. Нужно его поменять. Звонивший также сообщает, что в офис поступило заявление о смене сотового оператора. Услышав, что никакого заявления не подавалось, мошенник предлагает разобраться в ситуации и начинает задавать различные вопросы. В итоге, аферист получает доступ к чужому мобильному телефону. Телефон, в свою очередь, может быть привязан к банковскому счету или к онлайн - банку", - раскрыла суть преступной схемы Елена Петроченко.  

Еще один относительно свежий способ обмана - это звонок из бюро кредитных историй. По словам управляющей томским отделением ЦБ, мошенники по телефону сообщают своей будущей жертве, что от ее имени поступил запрос на оформление кредита. Человек говорит, что никакого запроса он не подавал, на этом разговор заканчивается. Буквально через несколько минут на связь выходит другой мошенник, называющий себя сотрудником службы безопасности банка, и заявляет, что кто-то действительно пытается оформить кредит. 

"Далее человека пытаются вовлечь в какую-то секретную спецоперацию, которую проводят правоохранительные органы во взаимодействии с Центральным банком. Люди пытаются помочь правоохранительным органам, поучаствовать в этом специальном расследовании. И дальше им диктуют инструкцию, что нужно делать", - рассказала Елена Петроченко и добавила, что на этой мошеннической схеме томичи теряют очень большие деньги.  

"Люди продают собственные квартиры, берут займы, берут кредиты, занимают деньги у родственников. И при этом никому ничего не рассказывают", - добавила управляющая томским отделением Центробанка. 

Читайте также: Замглавы Томского района Празукин признался в злоупотреблении полномочиями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру