Специалист Гидрометцентра Вильфанд объяснил томичам, почему в Сибири зимой часто вводят режим "черного неба"

Проблема возникает из-за того, что нисходящие потоки воздуха прибивают к земле загрязняющие вещества, которые выбрасывают в атмосферу промышленные предприятия.

Как уже сообщал «Московский комсомолец в Томске», в областном центре до 6 февраля продлили режим «черного неба»: так еще называют неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности.

Причем в эти дни режим «черного неба» введен и в ряде других крупных городах Сибири, где располагается множество крупных промышленных предприятий.

Из-за чего происходит формирование НМУ в Сибири, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам специалиста, во многих регионах СФО в зимние месяцы формируются восточносибирский антициклон, когда атмосферное давление резко поднимается.

«При высоком давлении характерны нисходящие движения воздуха. Они как бы прибивают к земле все те продукты, которые формируются в результате производственной, химической деятельности и так далее", — сообщил Вильфанд в интервью РИА Новости. 

Читайте также: Синоптики сообщили, каким будет февраль в Томской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру