За прошлый год в Томской области произошло 809 преступлений, которые можно отнести к экономической сфере. По сравнению с 2021 годом таких преступлений стало меньше на 11,4 процента.
Наибольшее снижение произошло в сегменте подделки билетов Банка России (купюр) и ценных бумаг. Таких преступлений стало меньше на 48,5 процентов.
При этом в Томской области более чем на 11 процентов выросло количество экономических преступлений, связанных с ИТ-сферой.
Из них 70 процентов составили кражи денег с банковских карт и мошенничества, совершенные дистанционно, сообщил журналистам заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.
«Для организации работы по расследованию и раскрытию краж и мошенничеств, совершаемых с использованием IT-технологий, созданы специализированные следственно-оперативные группы», — сообщил чиновник.
По его словам, в прошлом году в регионе правоохранители выявили более одной тысячи человек, совершивших такие преступления: процент раскрываемости вырос на 10,2 процента.
Читайте также: Томская область заняла 7 место в стране по годовому росту количества преступлений против иностранцев.