Власти Томской области начали подготовку к весеннему паводку

В первый день весны в администрации Томской области прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная тема — комплексная подготовка к весеннему половодью.

На заседании было отмечено, что ситуация с паводком в Томской области, особенно в ряде районов, не очень благоприятная. Повышение уровня воды возможно в районе села Молчаново и города Колпашево.

«Наиболее сложная обстановка может сложиться на реке Томь из-за возможного образования заторов», — предупреждает руководитель регионального комитета по вопросам ГО и ЧС Павел Плюхин.

Также в период ледохода под затопление рискуют попасть 15 населенных пунктов в пяти районах Томской области — Первомайском, Асиновском, Чаинском, Колпашевском и Молчановском.

Остается надеяться, что ситуация останется под контролем, так как подготовку к паводку власти Томской области начали заблаговременно. 

Уже заключены договоры на сумму в 20 миллионов рублей на постоянный мониторинг ледовой ситуации на реках Обь и Томь, а также на работы по подрыву и резки льда.

На март запланировано проведение командно-штабных учений, к работе в условиях весенней распутицы готовят около 50 гидрологических постов.

Читайте также: на Черной Речке и Эуште под Томском вероятны заторы на Томи в период половодья.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру