В Томске на 13 марта зафиксировано 13 случаев заражения корью

13 случаев кори зарегистрировано в Томске по данным на 13 марта 2023 года. Эту цифру озвучила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина, отметив, что ситуация неординарная, поскольку случаи кори у нас в регионе не регистрировались уже 12 лет.

В Томске на 13 марта зафиксировано 13 случаев заражения корью
Фото: freepik

По словам Пичугиной, за прошедшие 12 лет, которые Томск прожил без кори, исчезла настороженность к этому заболеванию, причем, как в медицинских кругах, так и среди родителей маленьких детей.

"Зачем вакцинировать ребенка, если у нас не регистрируется это заболевание", - примерно так, по словам Пичугиной, рассуждают многие томские родители. 

Между тем, одной из причин распространения инфекции на территории РФ, являются, в том числе, отказы от проведения вакцинации со стороны родителей, сказала Пичугина и напомнила, что корь - это острое и очень заразное инфекционное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, интоксикацией, конъюнктивитом, различными высыпаниями на слизистой рта и появлением сыпи на теле. 

По данным регионального Роспотребнадзора, из 13 заболевших корью жителей Томска, 9 детей и 4 взрослых. Из всех 13 заболевших лишь один ребенок был привит от кори. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру