60 рублей в час: томских студентов позвали в натурщики

Для томичей, желающих позировать художникам или скульпторам за вознаграждение, вариантов для заработка крайне мало.

60 рублей в час: томских студентов позвали в натурщики
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Профессия натурщицы или натурщика востребована среди творческих мастерских, студентов художественных вузов, профессиональных художников и скульпторов. Одним словом, там, где необходим реальный человек, с которого делают рисунки и эскизы.

В XIX веке в академии художеств Парижа, Рима и Петербурга отбор в натурщики был жесточайший. Проходили только кандидаты с идеальной фигурой и благородной внешностью, и платили иногда даже больше, чем преподавателям с мировым именем.

С тех пор труд натурщика существенно обесценился. И если в городах-миллионниках люди, желающие попозировать за деньги, могут найти немало предложений, то в Томске с этим крайне глухо. Так на сайте бесплатных объявлений Авито нет ни одой вакансии для моделей.

Парочку предложений для натурщиков журналист «МК в Томске» нашел в одном городском паблике в соцсети «ВКонтакте». В объявлениях искали мужчин, готовых поработать в качестве модели раз в неделю, по три часа за сеанс позирования.

За час предлагали 80 рублей за позирование в нижнем белье и 60 рублей — в одежде. Любителей «клубнички» огорчим сразу – здесь нет речи о предложениях с эротическим подтекстом.

Как и во всех художественных и творческих вузах России, в Томске натурщики необходимы студентам для написания рисунков для экзаменационных работ. 

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

«За семестр нам надо сделать по три рисунка по предмету. Сейчас работаем с моделями, которые позируют в национальных костюмах», – рассказала «МК в Томске» Виктория Чайкова, студентка ТГУ, обучающаяся на кафедре дизайна Института искусств и культуры.

По словам девушки, натурщик не обязательно должен быть эталоном мужской красоты и обладателем атлетического тела. Сотрудничаем с моделями разного телосложения и возраста. Пока студенты кафедры работали только с мужчинами-натурщиками, в основном это студенты.

Такой труд не относится к разряду простых, ведь натурщику приходится часами стоять перед художниками в одной позе не двигаясь.

«Поэтому, мы стараемся сделать для натурщиков обстановку как можно комфортнее. Работаем с перерывами, можем делать их чаще, если наша модель устает. Ставим обогреватели если холодно, подкладываем мягкую ткань и облегчаем им работу другими способами», — рассказала Виктория, добавив, что у натурщиков есть еще один приятный бонус. 

У них есть возможность забрать себе понравившиеся работы после экзаменов. А обладая такими портфолио, томские натурщики могут продемонстрировать их в агентства по набору моделей в той же Москве, где за позирование платят от 400 рублей за час. 

На вопрос, работают ли студенты с натурщиками в стиле ню, девушка ответила отрицательно. «У нас кафедра дизайна, а в том стиле пишут только художники», — отметила Виктория Чайкова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру