Томские дачники летом 2023 года смогут жарить шашлыки на своих участках без опасений получить штраф

Весна решительно вступает в свои права на территории Томской области. На следующей неделе ожидается потепление, горожане уже сейчас планируют поездки на дачи. Между тем, 1 марта 2023  в России вступили в силу изменения в правила пожарной безопасности. 

Томские дачники летом 2023 года смогут жарить шашлыки на своих участках без опасений получить штраф
Фото: Густаво Зырянова/СИб.фм

Государственный инспектор управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Томской области Владислав Горлов рассказал «МК в Томске», что один из пунктов правил напрямую касается тех, кто собирается проводить много времени на своих дачных участках и устраивать там барбекю.

Разводить открытый огонь на садовых и дачных участках разрешается на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. Более того, это расстояние может быть сокращено в 2 раза, если для сжигания применяется, например, металлическая бочка.

Летом 2022 года нормативы были более жесткими. Допустимое расстояние от объекта защиты до места сжигания листвы должно было быть минимум 50 метров. И это при том, что средний дачный участок в шесть соток составляет 20 на 30 метров. 

По словам Владислава Горлова, в прошлом сезоне инспекторы в ходе рейдов предупреждали собственников дачных участков о том, что разводить огонь категорически запрещено в период действия на соответствующей территории особого противопожарного режима. «В прошлом году, за нарушение правил пожарной безопасности в виде разведения костров в особый противопожарный режим физические лица привлекались к административной ответственности», - подтвердил инспектор.

Владислав Горлов также уточнил, что дачникам стоит учитывать такой фактор, как скорость ветра. «Если ветер сильный, порывистый, то разведение костров, в соответствии с правилами запрещено. Кроме того, не надо забывать, что территория вокруг костра должна быть расчищена и что рядом с костром постоянно должен кто — то находиться. Даже после того, как огонь потушен, стоит убедиться в том, что он больше не разгорится», - перечислил правила пожарной безопасности Владислав Горлов.

В соответствии со статьей 20.4 ч.1 КоАП РФ, наказанием за нарушение требований пожарной безопасности в 2023 году могут быть, как предупреждение, так и административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру